Astérix à Alésia, du mythe à la réalité, au MuséoParc Alésia

Du 25 avril 2015 au 30 novembre 2015
  • MuséoParc Alésia

    MuséoParc Alésia

    © David Darrault/ MuséoParc Alésia

  • Démonstration de combat

    Démonstration de combat

  • Présentation d'armes

    Présentation d'armes

  • Centre d'interprétation du MuséoParc

    Centre d'interprétation du MuséoParc

Astérix à Alésia, du mythe à la réalité, au MuséoParc Alésia 1, route des Troix Ormeaux 21150 Alise-Sainte-Reine fr

Par Toutatis ! Le plus célèbre des Gaulois entre au musée pour la nouvelle exposition temporaire du MuséoParc Alésia , en Bourgogne , du 25 Avril au 30 Novembre 2015. Au programme , un dialogue rigolo mais savant entre le petit moustachu et d'éminents spécialistes de l'époque gauloise et gallo-romaine. A découvrir en famille.

L'exposition " Astérix à Alésia, du mythe à la réalité ", présentée par le MuséoParc Alésia , propose la rencontre entre les Aventures d'Astérix le Gaulois , créées par les talentueux scénaristes et dessinateurs René Goscinny et Albert Uderzo , et l'archéologie.

Au coeur d'une scénographie imaginée à partir de l'univers ludique de la bande dessinée française la plus lue dans le monde , le MuséoParc Alésia invite le visiteur à voyager dans deux univers : l'un imaginaire et fantaisiste , illustré de visuels et autres cases de bandes dessinées extraites de la célèbre série , l'autre historique , jalonné d'objets retrouvés au cours des fouilles.

Ce parcours entre les deux mondes crée des passerelles insoupçonnées entre l'Histoire et les histoires , que scientifiques et archéologues proposent de franchir. Le visiteur sera notamment surpris de découvrir que le quotidien des vrais Gaulois et que leurs us et coutumes avaient des airs de parenté avec les personnages de Goscinny et Uderzo !

Avec 355 millions d'albums vendus dans le monde , quatre films live et neuf d'animation , Astérix a largement contribué à populariser le Gaulois auprès du grand public.

L'exposition " Astérix à Alésia, du mythe à la réalité " est une belle occasion de découvrir à ses côtés la vraie vie de " nos ancêtres " du Ier siècle avant Jésus-Christ.

Adresse

MuséoParc Alésia
1, route des Trois Ormeaux
21150 Alise-Sainte-Reine

Tarifs

Valable pour une entrée à l'exposition temporaire, l'exposition permanente du Centre d'interprétation et les démonstrations de combat.

Adultes : 9€50

Enfants: ( 7 à 16 ans) : 6€

Tarifs réduits ( étudiant de moins de 26 ans, apprenti, famille nombreuse, demandeur d'emploi) : 7€50

Gratuit pour les personnes en situation de handicap et leur accompagnateur sur présentation d'un justificatif d'invalidité.

Related videos

Vidéos affiliées

A Voir

A proximité